Conheça os Indicados ao Oscar 2017!




    Saiu hoje a lista dos indicados ao Oscar 2017. Não teve nenhuma grande surpresa, pois filmes como La La Land- Cantando Estações, A Chegada e Moonlight- Sob a Luz do Luar já eram cartas certas na premiação. 



   Assim também como foi divulgado aqui neste site sobre o vazamento dias antes dos possíveis indicados ao Oscar  depois de um ataque de Hackers. 



     Veja a lista. 

Melhor filme

A chegada
Até o último homem
Estrelas além do tempo
Lion
Moonlight: Sob a luz do luar
Cercas
A qualquer custo
La la land: Cantando estações
Manchester à beira-mar


Melhor diretor

Dennis Villeneuve (A chegada)
Mel Gibson (Até o último homem)
Damien Chazelle (La la land: Cantando estações)
Kenneth Lonergan (Manchester à beira-mar)
Barry Jenkins (Moonlight: Sob a luz do luar)

Melhor ator

Casey Affleck (Manchester a beira mar)
Denzel Washington (Cercas)
Ryan Gosling (La La Land – Cantando estações)
Andrew Garfield (Até o Último Homem)
Viggo Mortensen (Capitão Fantástico)

Melhor atriz

Natalie Portman (Jackie)
Emma Stone (La La Land – Cantando estações)
Meryl Streep (Florence: Quem é essa mulher?)
Ruth Negga (Loving)
Isabelle Huppert (Elle)

Melhor ator coadjuvante

Mahershala Ali (Moonlight: Sob a luz do luar)
Jeff Bridges (Até o Último Homem)
Lucas Hedges (Manchester à beira-mar)
Dev Patel (Lion: uma jornada para casa)
Michael Shannon (Animais noturnos)

Melhor atriz coadjuvante

Viola Davis (Cercas)
Naomi Harris (Moonlight: Sob a luz do luar)
Nicole Kidman (Lion)
Octavia Spencer (Estrelas além do tempo)
Michelle Williams (Manchester à beira-mar)

Melhor fotografia

A chegada
La la land
Moonlight
O silêncio

Melhor animação

Kubo e as cordas mágicas
Moana
My life Courgette
The red turtle
Zootopia

Melhor filme em língua estrangeira

Land of mine
A mand called Ove
O apartamento
Tanna
Toni Erdmann

Melhor roteiro original

La la land: Cantando estações
Manchester à beira-mar
A qualquer custo
O lagosta
20th century woman

Melhor roteiro adaptado

Moonlight
Lion
Cercas
Estrelas além do tempo
A chegada

Melhor documentário

Fire at sea
I am no your negro
Life, animated
O.J. Made in America
13th

Melhor curta-metragem

Ennemis Intérieurs
La femme et le TGV
Silent night
Sing
Timecode

Melhor curta-metragem de animação

Blind Vaysha
Borrowed time
Pear Cider and Cigarettes
Pearl
Piper

Melhor documentário em curta-metragem

Extremis
41 miles
Joe’s violin
Watani: My homeland
The white helmets

Melhor edição

A chegada
Até o último homem
A qualquer custo
La la land: Cantando estações
Moonlight: Sob a luz do luar”

Melhor edição de som

A chegada
Deepwater horizon
Até o último homem
La la land: Cantando estações
Sully: O herói do rio Hudson

Melhor mixagem de som

A chegada
Até o último homem
La la land: Cantando estações
Rogue One: Uma história Star Wars
13 Hours: The secret soldiers of Benghazi

Melhor design de produção

A chegada
Animais fantásticos e onde habitam
Ave, Cesar!
La la land: Cantando estações
Passageiros

Melhores efeitos visuais

Deepwater horizon
Doutor Estranho
Mogli
Kubo and the two string
Rogue One: Uma história Star Wars

Melhor canção original

Audition (The fools who dream) (La la land: Cantando estações
Can’t stop the feeling” (Trolls)
City of stars” (La la land: Cantando estações)
The empty chair” (Jim: The James Foley Story)
How far I’ll go” (Moana)

Melhor trilha sonora

Micha Levi (Jackie)
Justin Hurwitz (La la land: Cantando estações)
Nicholas Britell (Moonlight: Sob a luz do luar)
Thomas Newman (Passageiros)

Melhor cabelo a maquiagem

A man called Ove
Star Trek: Sem fronteiras
Esquadrão suicida

Melhor figurino

Allied
Animais fantásticos e onde habitam
Florence: Quem é essa mulher?
Jackie

La La Land-Cantando Estações

 A premiação acontece no dia 26 de fevereiro



COMPARTILHAR
Anterior
Proxima